Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration (CA) est composé de deux collèges :

  1. le premier collège, les membres élus en Assemblée Générale (AG). Le bureau est constitué au sein du 1er collège. Il est de coutume de désigner la réunion du 1er collège : BUREAU
  2. le deuxième collège, les représentants désignés des membres de droit

Le 1er collège ou Bureau du Conservatoire des Sites Alsaciens (membres élus par l’Assemblée Générale) :

  • Frédéric DECK, Président
  • Marie-Odile WALDVOGEL, Vice-Présidente
  • Françoise TONDRE, Vice-Présidente
  • Paul PFEIFFER, Secrétaire
  • Daniel RUDLER, Secrétaire-adjoint
  • Jean Pierre MAIZIÈRE, Trésorier
  • Jean-Marie LETTERMANN, Trésorier-adjoint
  • Christian DURR, Administrateur chargé des sites
  • Andrée BUCHMANN
  • Théo DIETRICH
  • Marc JANUS
  • Jean-Philippe LANGRAND
  • Jacques THIRIET
  • Patrick WASSMER
  • Jean-Pierre ZEIGER
  • (poste vacant)

Le 2ème collège, désignés par les membres de droit : 

Collectivité européenne d’Alsace – Département du Bas-Rhin

  • Jean-Claude BUFFA, Conseiller d’Alsace, Adjoint au Maire de Saverne
  • Chantal JEANPERT, Conseillère d’Alsace, Adjointe au Maire de Molsheim

Collectivité européenne d’Alsace – Département du Haut-Rhin

  • Emilie HELDERLE, Conseillère d’Alsace,  Adjointe au Maire d’Orbey
  • Pierre VOGT, Conseiller d’Alsace

 Fédération Alsace-Nature

  • Maurice WINTZ
  • Jean-Louis LICHTENAUER

Fédération des Sociétés d’Histoire et d’Archéologie d’Alsace

  • Jean-Georges GUTH, Président de la Fédération des Sociétés d’Histoires et d’Archéologie d’Alsace
  • Francis LICHTLE, Vice-Président de la Fédération des Sociétés d’Histoire et d’Archéologie d’Alsace

Régional Grand Est

  • Christelle LEHRY, Conseillère régionale, Suppléante du Député Yves HEMEDINGER, Adjointe au Maire de Muntzenheim
  • Denise BUHL, Conseillère régionale, Maire de Metzeral

Association des Maires du Haut-Rhin

  • Jean-Pierre TOUCAS, Maire de Rouffach

Association des Maires du Bas-Rhin

  • Alexandre GONÇALVES, Maire de STILL

 

Présidents d’Honneur

  • Patrick FOLTZER
  • Théo TRAUTMANN

 

Les représentants des services invités

Conservatoire des Sites Alsaciens

  • Marc BRIGNON, Directeur
  • Nathalie CRAVÉ, Contrôleuse de gestion
  • Vincent WOLF, représentant du personnel (suppléant : Gilles GRUNENWALD)

Collectivité européenne d’Alsace – Département du Bas-Rhin

  • Charlotte SEIBERT, Collectivité Européenne d’Alsace – Cheffe de projet Espaces Naturels Sensibles -Service Environnement et Territoires Unité Nature et Biodiversité secteur Nord

Collectivité européenne d’Alsace – Département du Haut-Rhin

  • Éric LEVASSEUR, Collectivité Européenne d’Alsace – Directeur de l’environnement et de l’agriculture

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement d’Alsace (DREAL Grand Est)

  • Ludovic PAUL, DREAL  – Chef de Service Eau, Biodiversité, Paysages

Direction Régional des Affaires Culturelles Grand Est (DRAC)

  • Christelle CREFF, Directrice régionale des affaires culturelles de la région Grand Est

Région Alsace

  • Christian BLUM, Direction de l’Environnement et de l’Aménagement du Conseil Régional d’Alsace

Commissaires aux comptes

  • Jean-Marc ROMILLY & David VISSY, Commissaires aux Comptes – BDO France.