Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration (CA) est composé de deux collèges :

  1. le premier collège, les membres élus en Assemblée Générale (AG). Le bureau est constitué au sein du 1er collège. Il est de coutume de désigner la réunion du 1er collège : BUREAU
  2. le deuxième collège, les représentants désignés des membres de droit

Le 1er collège ou Bureau du Conservatoire des Sites Alsaciens (membres élus par l’Assemblée Générale) :

  • Frédéric DECK, Président
  • Marie-Odile WALDVOGEL, Vice-Présidente
  • Françoise TONDRE, Vice-Présidente
  • Paul PFEIFFER, Secrétaire
  • Daniel RUDLER, Secrétaire-adjoint
  • Jean Pierre MAIZIÈRE, Trésorier
  • Jean-Marie LETTERMANN, Trésorier-adjoint
  • Christian DURR, Administrateur chargé des sites
  • Andrée BUCHMANN
  • Théo DIETRICH
  • Claude ECKHARDT
  • Marc JANUS
  • Jean-Philippe LANGRAND
  • Jacques THIRIET
  • Patrick WASSMER
  • Jean-Pierre ZEIGER

Le 2ème collège, désignés par les membres de droit : 

Conseil Départemental du Bas-Rhin

  • Marcel BAUER Vice-Président du Conseil Départemental du Bas-Rhin
  • Nathalie ERNST, Conseillère Départementale du Bas-Rhin

Conseil Départemental du Haut-Rhin

  • Emilie HELDERLE, Conseillère Départementale du Haut-Rhin
  • Pierre VOGT, Conseiller Départemental du Haut-Rhin, Président de la Commission de l’Education et de la Jeunesse

 Fédération Alsace-Nature

  • Maurice WINTZ
  • Jean-Louis LICHTENAUER

Fédération des Sociétés d’Histoire et d’Archéologie d’Alsace

  • Gabrielle CLAERR-STAMM, Présidente de la Fédération des Sociétés d’Histoire et d’Archéologie d’Alsace
  • Francis LICHTLE, Vice-Président de la Fédération des Sociétés d’Histoire et d’Archéologie d’Alsace

Conseil Régional Grand Est

  • GERBER Bernard, Conseiller régional, Vice-Président de la Commission Environnement
  • BUHL Denise, Conseillère régionale

Association des Maires du Haut-Rhin

  • Guy RICHARD, Maire de Wegscheid

Association des Maires du Bas-Rhin

  • Richard STOLTZ, Maire de Munchhausen

Association des Communes Partenaires du Conservatoire des Sites Alsaciens

  • Esther SITTLER, Maire de Herbsheim

 

Présidents d’Honneur

  • Daniel DASKE
  • Patrick FOLTZER
  • Claude KIEFFER
  • Théo TRAUTMANN

 

Les représentants des services invités

Conservatoire des Sites Alsaciens

  • Michel DUROUSSEAU, Directeur
  • Vincent WOLF, représentant du personnel (suppléant : Gilles GRUNENWALD)

Département du Bas-Rhin

  • Denis SCHWAB, Responsable de la Cellule Espaces Naturels

Département du Haut-Rhin

  • Éric LEVASSEUR, Directeur de l’environnement et de l’agriculture du Conseil Départemental du Haut-Rhin

Direction Régionale de l’Ecologie de l’Aménagement et du Logement d’Alsace (DREAL Grand Est)

  • Charles VERGOBBI, chef du Service Eau, Biodiversité et Paysages
  • Cécile BOUQUIER, cheffe du Pôle Espaces Naturels Est

Direction Régional des Affaires Culturelles Grand Est (DRAC)

  • Christelle CREFF, Directrice régionale

Région Grand Est

  • Christian BLUM, Chargé d’études milieux naturels et biodiversité

Commissaires aux comptes

  • Nicolas QUERO, Commissaire aux comptes, Cabinet BDO.